Pular para o conteúdo

Dominância de Oppenheimer: Melhor Filme e mais vitórias no BAFTA 2024.

Dominância de Oppenheimer: Melhor Filme e mais vitórias no BAFTA 2024.
Avalie este artigo

Oppenheimer domina e vence Melhor Filme e muito mais no BAFTA 2024

O filme “Oppenheimer” continua arrasando nesta temporada de premiações. No domingo, o elenco e a equipe da cinebiografia nuclear estavam presentes no BAFTA Film Awards no Reino Unido e receberam sete prêmios impressionantes pelo filme de Christopher Nolan. Além de Nolan vencer como Melhor Diretor, o filme também levou o prêmio de Melhor Filme.

Cillian Murphy e Robert Downey Jr. também receberam prêmios importantes, vencendo como Melhor Ator em Papel Principal e Melhor Ator Coadjuvante, respectivamente. O filme também ganhou como Melhor Cinematografia (Hoyte van Hoytema), Melhor Edição (Jennifer Lame) e Melhor Trilha Sonora Original (Ludwig Göransson). Além disso, o filme recebeu mais seis indicações, incluindo Melhor Atriz Coadjuvante (Emily Blunt), Melhor Roteiro Adaptado, Melhor Figurino, Melhor Direção de Arte, Melhor Maquiagem e Cabelo, e Melhor Som.

“Oppenheimer” está indicado em grande parte dessas mesmas categorias no Academy Awards deste ano, o que pode ser um sinal positivo para Nolan, Murphy e Downey, entre outros.

A lista completa de indicados e vencedores (em negrito) pode ser encontrada abaixo.

MELHOR FILME
“Anatomy of a Fall”
“The Holdovers”
“Killers of the Flower Moon”
“Oppenheimer” *VENCEDOR
“Poor Things”

MELHOR FILME BRITÂNICO
“All of Us Strangers”
“How to Have Sex”
“Napoleon”
“The Old Oak”
“Poor Things”
“Rye Lane”
“Saltburn”
“Scrapper”
“Wonka”
“The Zone of Interest” *VENCEDOR

MELHOR ESTREIA DE UM ESCRITOR, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO
“Blue Bag Life”
“Bobi Wine: The People’s President”
“Earth Mama” *VENCEDOR
“How To Have Sex”
“Is There Anybody Out There?”

Leia Agora  Como obter a Curtana do Guerreiro da Luz em FF16 (DLC A Maré Crescente)

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“20 Days In Mariupol”
“Anatomy of a Fall”
“Past Lives”
“Society of the Snow”
“The Zone of Interest” *VENCEDOR

DOCUMENTÁRIO
“20 Days In Mariupol” *VENCEDOR
“American Symphony”
“Beyond Utopia”
“Still: A Michael J. Fox Movie”
“Wham!”

FILME DE ANIMAÇÃO
“The Boy And The Heron” *VENCEDOR
“Chicken Run: Dawn of the Nugget”
“Elemental”
“Spider-Man: Across the Spider-Verse”

DIRETOR
Andrew Haigh, “All of Us Strangers”
Justine Triet, “Anatomy of a Fall”
Alexander Payne, “The Holdovers”
Bradley Cooper, “Maestro”
Christopher Nolan, “Oppenheimer” *VENCEDOR
Jonathan Glazer, “The Zone of Interest”

ROTEIRO ORIGINAL
“Anatomy of a Fall,” Justine Triet, Arthur Harari *VENCEDOR
“Barbie,” Greta Gerwig, Noah Baumbach
“The Holdovers,” David Hemingson
“Maestro,” Bradley Cooper, Josh Singer
“Past Lives,” Celine Song

ROTEIRO ADAPTADO
“All of Us Strangers,” Andrew Haigh
“American Fiction,” Cord Jefferson *VENCEDOR
“Oppenheimer,” Christopher Nolan
“Poor Things,” Tony McNamara
“The Zone of Interest,” Jonathan Glazer

ATRIZ EM PAPEL PRINCIPAL
Fantasia Barrino, “The Color Purple”
Sandra H?ller, “Anatomy of a Fall”
Carey Mulligan, “Maestro”
Vivian Oparah, “Rye Lane”
Margot Robbie, “Barbie”
Emma Stone, “Poor Things” *VENCEDOR

ATOR EM PAPEL PRINCIPAL
Bradley Cooper, “Maestro”
Colman Domingo, “Rustin”
Paul Giamatti, “The Holdovers”
Barry Keoghan, “Saltburn”
Cillian Murphy, “Oppenheimer” *VENCEDOR
Teo Yoo, “Past Lives”

ATRIZ COADJUVANTE
Emily Blunt, “Oppenheimer”
Danielle Brooks, “The Color Purple”
Claire Foy, “All of Us Strangers”
Sandra H?ller, “The Zone of Interest”
Rosamund Pike, “Saltburn”
Da’Vine Joy Randolph, “The Holdovers” *VENCEDOR

ATOR COADJUVANTE
Robert De Niro, “Killers of The Flower Moon”
Robert Downey Jr., “Oppenheimer” *VENCEDOR
Jacob Elordi, “Saltburn”
Ryan Gosling, “Barbie”
Paul Mescal, “All of Us Strangers”
Dominic Sessa, “The Holdovers”

Leia Agora  Deadpool & Wolverine: Sem cena pós-créditos? Ryan Reynolds está nos enganando?

ELENCO
“All of Us Strangers,” Kahleen Crawford
“Anatomy of a Fall,” Cynthia Arra
“The Holdovers,” Susan Shopmaker *VENCEDOR
“How to Have Sex,” Isabella Odoffin
“Killers of the Flower Moon,” Ellen Lewis, Rene Haynes

FOTOGRAFIA
“Killers of The Flower Moon,” Rodrigo Prieto
“Maestro,” Matthew Libatique
“Oppenheimer,” Hoyte van Hoytema *VENCEDOR
“Poor Things,” Robbie Ryan
“The Zone of Interest,” ?ukasz ?al

FIGURINO
“Barbie,” Jacqueline Durran
“Killers of the Flower Moon,” Jacqueline West
“Napoleon,” Dave Crossman, Janty Yates
“Oppenheimer,” Ellen Mirojnick
“Poor Things,” Holly Waddington *VENCEDOR

MONTAGEM
“Anatomy of a Fall,” Laurent S?n?chal
“Killers of the Flower Moon,” Thelma Schoonmaker
“Oppenheimer,” Jennifer Lame *VENCEDOR
“Poor Things,” Yorgos Mavropsaridis
“The Zone of Interest,” Paul Watts

MAQUIAGEM E CABELO
“Killers of the Flower Moon,” Kay Georgiou, Thomas Nellen
“Maestro,” Sian Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro, Lori McCoy-Bell
“Napoleon,” Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Satinder Chumber, Julia Vernon
“Oppenheimer,” Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer, Ahou Mofid
“Poor Things,” Nadia Stacey, Mark Coulier, Josh Weston *VENCEDOR

TRILHA SONORA ORIGINAL
“Killers of the Flower Moon,” Robbie Robertson
“Oppenheimer,” Ludwig Göransson *VENCEDOR
“Poor Things,” Jerskin Fendrix
“Saltburn,” Anthony Willis
“Spider-Man: Across the Spider-Verse,” Daniel Pemberton

DIREÇÃO DE ARTE
“Barbie” — Sarah Greenwood, Katie Spencer
“Killers of the Flower Moon” — Jack Fisk, Adam Willis
“Oppenheimer” — Ruth De Jong, Claire Kaufman
“Poor Things” — Shona Heath, James Price, Zsuzsa Mihalek *VENCEDOR
“The Zone of Interest” — Chris Oddy, Joanna Maria Ku?, Katarzyna Sikora

MELHOR SOM
“Ferrari,” Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff, Bernard Weiser
“Maestro,” Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder, Dean Zupancic
“Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One,” Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro, Mark Taylor
“Oppenheimer,” Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell, Gary A. Rizzo
“The Zone of Interest,” Johnnie Burn, Tarn Willers *VENCEDOR

Leia Agora  Tesla retira Disney+ dos seus carros: a batalha de Musk contra a Disney continua

EFEITOS VISUAIS ESPECIAIS
“The Creator,” Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley, Jay Cooper
“Guardians of the Galaxy Vol. 3,” Theo Bialek, Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams
“Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One,” Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland, Alex Wuttke
“Napoleon,” Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet
“Poor Things,” Simon Hughes *VENCEDOR

ANIMAÇÃO CURTA BRITÂNICA
“Crab Day,” Ross Stringer, Bartosz Stanislawek, Aleksandra Sykulak *VENCEDOR
“Visible Mending,” Samantha Moore, Tilley Bancroft
“Wild Summon,” Karni Arieli, Saul Freed, Jay Woolley

CURTA-METRAGEM BRITÂNICO
“Festival of Slaps,” Abdou Cissé, Cheri Darbon, George Telfer
“Gorka,” Joe Weiland, Alex Jefferson
“Jellyfish and Lobster,” Yasmin Afifi, Elizabeth Rufai *VENCEDOR
“Such a Lovely Day,” Simon Woods, Polly Stokes, Emma Norton, Kate Phibbs
“Yellow,” Elham Ehsas, Dina Mousawi, Azeem Bhati, Yiannis Manolopoulos

PRÊMIO RISING STAR EE (votado pelo público)
Phoebe Dynevor
Ayo Edebiri
Jacob Elordi
Mia McKenna-Bruce *VENCEDORA
Sophie Wilde

Não foi divulgada a contagem de comentários deste artigo.

“Oppenheimer” saiu vitorioso, vencendo sete prêmios, incluindo Melhor Filme, no BAFTA Film Awards deste ano.