/SAIU! Confira a lista de indicados ao Oscar 2019!

SAIU! Confira a lista de indicados ao Oscar 2019!

Compartilhe

Quantas estrelas merece esse texto?

Na manhã desta terça-feira (22), representada por Kumail Nanjiani e Tracy Ellis Ross em Los Angeles, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou, enfim, a lista oficial com todos os indicados a maior premiação da indústria cinematográfica. Os contemplados com o reconhecimento da Academia estão entre os mais variados e surpreendes, como o drama pessoal de Alfonso Cuarón, Roma, que abocanhou 10 indicações e se tornou o primeiríssimo filme da Netflix a ser indicado a Melhor Filme. Quem também chegou com tudo e fazendo história foi Pantera Negra, mega blockbuster do Universo Cinematográfico Marvel que já possui um intenso legado sociocultural e que, com as 8 indicações, se torna o primeiro filme de super-herói a figurar entre os melhores filmes escolhidos pela Academia.

O renomado Spike Lee ressurge na premiação com seu Infiltrado na Klan, uma espécia de “comédia política” e sátira social baseada na história real de Ron Stallworth, um policial negro que conseguiu se infiltrar na Klu Klux Klan nos anos 70, e que agora teve sua memória eternizada levando 6 indicações. Destaque também para Bradley Cooper, que teve sua estreia como diretor no drama musical Nasce Um Estrela, onde ele também escreve e atua como protagonista ao lado de Lady Gaga neste remake de uma das história mais clássicas de Hollywood.

A cerimônia do Oscar 2019 será realizada no dia 24 de fevereiro, no Dolby Theatre em Los Angeles, e pela primeira vez em 30 anos, poderá não contar com um apresentador fixo devido a polêmica e a subsequente demissão de Kevin Hart, que seria o mestre de cerimônia.

Confira a lista completa aqui:

Melhor filme

Pantera Negra

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Green Book: O Guia

Roma

Nasce Uma Estrela

Vice

Melhor diretor

Spike Lee, Infiltrado na Klan

Pavel Pawlikowski, Guerra Fria

Yorgos Lanthimos, A Favorita

Alfonso Cuarón, Roma

Adam McKay, Vice

Melhor roteiro

A Favorita

First Perform

Green Book

Roma

Vice

Melhor filme estrangeiro

Cafarnaum (Lìbano)

Guerra Fria (Polônia)

Never Look Away (Alemanha)

Roma (México)

Shoplifters (Japão)

Melhor atriz

Yalitzia Aparicio, Roma

Glenn Close, A Esposa

Olivia Colman, A Favorita

Lady Gaga, Nasce uma Estrela

Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?

Melhor ator

Christian Bale, Vice

Bradley Cooper, Nasce uma Estrela

Willem Dafoe, At Eternity’s Gate

Rami Malek, Bohemian Rhapsody

Viggo Mortensen, Green Book

Melhor roteiro adaptado

A Balada de Buster Scruggs

Infiltrado na Klan

Can You Ever Forgive Me?

Se a Rua Beale Falasse

Nasce uma Estrela

Melhor Fotografia

Guerra Fria

A Favorita

Never Look Away

Roma

Nasce Uma Estrela

Melhor atriz coadjuvante

Amy Adams, Vice

Marina de Tavira, Roma

Regina King, Se A Rua Beale Falaase

Emma Stone, A Favorita

Rachel Weisz, A Favorita

Melhor ator coadjuvante

Mahersala Ali, Green Book

Adam Driver, Infiltrado na Klan

Sam Elliot, Nasce uma Estrela

Richard E. Grant

Sam Rockwell, Vice

Melhor design de produção

Pantera Negra

A Favorita

O Primeiro Homem

O Retorno de Mary Poppins

Roma

Melhor figurino

A Balada de Buster Scruggs

Mary Queen of Scott

O Retorno de Mary Poppins

A Favorita

Pantera Negra

Melhor trilha sonora

Pantera Negra

Infiltrado na Klan

O Retorno de Mary Poppins

Se a Rua Beale Falasse

Ilha de Cachorros

Melhor canção original

All the Stars, Pantera Negra

I’ll Fight, RBG

The Place Where Lost Things Go, Mary Poppins

Shallow, Nasce uma Estrela

When a Cowboy Trades His Spurs for Wings, A Balada de Buster Scruggs

Melhor efeitos visuais

Avengers: Infinity War

O Primeiro Homem

Ready Player One

Solo: A Star Wars Story

Christopher Robin

Melhor cabelo e maquiagem

Border

Mary Queen of Scots

Vice

Melhor animação

Os Incríveis 2

Ilha de Cachorros

Mirai

WiFi Ralph

Homem Aranha: no Aranhaverso

Melhor curta-metragem de animação

Animal Behaviour

Bao

Late Afternoon

One Small Step

Weekends

Melhor curta-metragem

Detainment

Fauve

Marguerite

Mother

Skin

Melhor curta-metragem de documentário

Black Sheep

End Game

Lifeboat

A Night At The Garden

Period. End of Sentence

Melhor documentário

Free Solo

Hale County This Morning, This Evening

Minding the Gap

Of Fathers and Sons

RBG

Melhor edição

Infiltrado na Klan

Bohemian Rhapsody

A Favorita

Green Book

Vice

Melhor edição de som

Pantera Negra

Bohemian Rhapsody

O Primeiro Homem

Um Lugar Silencioso

Roma

Melhor mixagem de som

Pantera Negra

Bohemian Rhapsody

O Primeiro Homem

Roma

Nasce uma Estrela


Compartilhe

Estudante de Jornalismo, redator e aficionado por cultura, seja no cinema, na música ou até mesmo no esporte.