Pular para o conteúdo

Indicados aos Anime Awards 2024 do Crunchyroll são revelados

Indicados aos Anime Awards 2024 do Crunchyroll são revelados
Avalie este artigo

A Crunchyroll anunciou os indicados para o Anime Awards de 2024. Todos os anos, a Crunchyroll destaca o melhor do mundo dos animes e o Anime Awards deste ano promete ser a maior cerimônia de premiação até o momento. O evento acontecerá em Tóquio, em 2 de março, e contará com a presença de celebridades como Megan Thee Stallion, Iman Vellani e LiSA. Para dar aos fãs a oportunidade de escolher os vencedores deste evento, a Crunchyroll compartilhou a lista completa de indicados desta edição.

Se você deseja votar no Anime Awards da Crunchyroll deste ano, pode clicar aqui. O atual presidente da Crunchyroll, Rahul Purini, comentou sobre a cerimônia que está por vir: “Com mais de 30 estúdios de animes, 5 plataformas de streaming, 50 séries e filmes e mais de 50 dubladores, os indicados para o Anime Awards da Crunchyroll representam os criadores de classe mundial que impulsionam o amor global pelo anime. Estamos orgulhosos de apresentar os indicados deste ano e ansiosos pelo show, onde, com nossa incrível linha de apresentadores globais, celebraremos a capacidade do anime de cativar fãs ao redor do mundo”.

Aqui está a lista de indicados do Anime Awards da Crunchyroll deste ano:

Anime do Ano:
– BOCCHI THE ROCK!
– Chainsaw Man
– Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Swordsmith Village Arc
– JUJUTSU KAISEN Season 2
– ?OSHI NO KO?
– VINLAND SAGA SEASON 2

Melhor Série em Andamento:
– Attack on Titan (Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1)
– Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Swordsmith Village Arc)
– JUJUTSU KAISEN (JUJUTSU KAISEN Season 2)
– ONE PIECE
– SPY x FAMILY (SPY x FAMILY Season 1 Cour 2)
– VINLAND SAGA (VINLAND SAGA SEASON 2)

Melhor Nova Série:
– BOCCHI THE ROCK!
– Chainsaw Man
– Heavenly Delusion
– Hell’s Paradise
– ?OSHI NO KO?
– Zom 100: Bucket List of the Dead

Melhor Filme:
– Black Clover: Sword of the Wizard King
– BLUE GIANT
– Kaguya-sama: Love Is War -The First Kiss That Never Ends-
– PSYCHO-PASS: Providence
– Suzume
– THE FIRST SLAM DUNK

Melhor Anime Original:
– Akiba Maid War
– BIRDIE WING -Golf Girls’ Story- Season2
– Buddy Daddies
– Do It Yourself!!
– Mobile Suit Gundam the Witch From Mercury
– THE MARGINAL SERVICE

Melhor Animação:
– Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
– Chainsaw Man
– Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Swordsmith Village Arc
– JUJUTSU KAISEN Season 2
– Mob Psycho 100 III
– TRIGUN STAMPEDE

Melhor Design de Personagem:
– Chainsaw Man
– Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Swordsmith Village Arc
– Hell’s Paradise
– JUJUTSU KAISEN Season 2
– ?OSHI NO KO?
– TRIGUN STAMPEDE

Melhor Diretor:
– Yuichiro Hayashi – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
– Keiichiro Saito – BOCCHI THE ROCK!
– Ryu Nakayama – Chainsaw Man
– Hirotaka Mori – Heavenly Delusion
– Shota Goshozono – JUJUTSU KAISEN Season 2
– Daisuke Hiramaki – ?OSHI NO KO?

Leia Agora  Ator de X-Men '97 que interpreta Morph comenta reação ao não-binário: 'Estou por dentro do que está acontecendo'

Melhor Cinematografia:
– Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
– Chainsaw Man
– Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Swordsmith Village Arc
– Heavenly Delusion
– JUJUTSU KAISEN Season 2
– VINLAND SAGA SEASON 2

Melhor Direção de Arte:
– Chainsaw Man
– Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Swordsmith Village Arc
– Hell’s Paradise
– JUJUTSU KAISEN Season 2
– ?OSHI NO KO?
– Zom 100: Bucket List of the Dead

Melhor Romance:
– Horimiya: The Missing Pieces
– Insomniacs after school
– My Happy Marriage
– My Love Story with Yamada-kun at Lv999
– Skip and Loafer
– Tomo-chan Is a Girl!

Melhor Comédia:
– BOCCHI THE ROCK!
– Buddy Daddies
– MASHLE: MAGIC AND MUSCLES
– SPY x FAMILY Season 1 Cour 2
– URUSEI YATSURA
– Zom 100: Bucket List of the Dead

Melhor Ação:
– Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
– BLEACH: Thousand-Year Blood War – The Separation
– Chainsaw Man
– Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Swordsmith Village Arc
– JUJUTSU KAISEN Season 2
– ONE PIECE

Melhor Fantasia:
– Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Swordsmith Village Arc
– Hell’s Paradise
– MASHLE: MAGIC AND MUSCLES
– Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Season 2
– Ranking of Kings: The Treasure Chest of Courage
– The Ancient Magus’ Bride SEASON 2

Melhor Drama:
– Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
– Heavenly Delusion
– My Happy Marriage
– ?OSHI NO KO?
– To Your Eternity Season 2
– VINLAND SAGA SEASON 2

Melhor Slice of Life:
– BOCCHI THE ROCK!
– Do It Yourself!!
– Horimiya: The Missing Pieces
– Insomniacs after school
– My Love Story with Yamada-kun at Lv999
– Skip and Loafer

Melhor Personagem Principal:
– Bocchi (Hitori Goto) – BOCCHI THE ROCK!
– Denji – Chainsaw Man
– Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
– Mob (Shigeo Kageyama) – Mob Psycho 100 III
– Monkey D. Luffy – ONE PIECE
– Thorfinn – VINLAND SAGA SEASON 2

Melhor Personagem Secundário:
– Arataka Reigen – Mob Psycho 100 III
– Hange Zoe – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
– Kana Arima – ?OSHI NO KO?
– Power – Chainsaw Man
– Satoru Gojo – JUJUTSU KAISEN Season 2
– Suguru Geto – JUJUTSU KAISEN Season 2

Personagem “Preciso Proteger a Todo Custo”:
– Anya Forger – SPY x FAMILY Season 1 Cour 2
– Hitori Gotoh (Bocchi) – BOCCHI THE ROCK!
– Bojji – Ranking of Kings: The Treasure Chest of Courage
– Miri Unasaka – Buddy Daddies
– Pochita – Chainsaw Man
– Suletta Mercury – Mobile Suit Gundam the Witch from Mercury

Leia Agora  Falece aos 80 anos o grande comediante Martin Mull, conhecido por seu papel em Roseanne e Sabrina

Melhor Música de Anime:
– Idol – YOASOBI – ?OSHI NO KO?
– KICK BACK – Kenshi Yonezu – Chainsaw Man
– Seisyun Complex – Kessoku Band – BOCCHI THE ROCK!
– Suzume – RADWIMPS feat. toaka – Suzume
– Where Our Blue Is — Tatsuya Kitani – JUJUTSU KAISEN Season 2
– WORK – Ringo Sheena and millennium parade – Hell’s Paradise

Melhor Trilha Sonora:
– Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
– BOCCHI THE ROCK!
– Chainsaw Man
– Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Swordsmith Village Arc
– ?OSHI NO KO?
– Suzume

Melhor Sequência de Abertura:
– Idol – YOASOBI – ?OSHI NO KO?
– innocent arrogance – BiSH – Heavenly Delusion
– KICK BACK – Kenshi Yonezu – Chainsaw Man
– Song of the Dead – KANA-BOON – Zom 100: Bucket List of the Dead
– Where Our Blue Is — Tatsuya Kitani – JUJUTSU KAISEN Season 2
– WORK – Ringo Sheena and millennium parade – Hell’s Paradise

Melhor Sequência de Encerramento:
– Akari – Soshi Sakiyama – JUJUTSU KAISEN Season 2
– Happiness of the Dead – Shiyui – Zom 100: Bucket List of the Dead
– HAWATARI NIOKU CENTI (2-hundred-million-centimeter-long blades) – MAXIMUM THE HORMONE – Chainsaw Man
– Koi Kogare – milet x MAN WITH A MISSION – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Swordsmith Village Arc
– Mephisto – QUEEN BEE – ?OSHI NO KO?
– color – yama – SPY x FAMILY Season 1 Cour 2

Melhor Atuação de Dublagem – Japonês:
– Atsumi Tanezaki (Anya Forger) – SPY x FAMILY Season 1 Cour 2
– Kikunosuke Toya (Denji) – Chainsaw Man
– Mayumi Tanaka (Monkey D. Luffy) – ONE PIECE
– Yoshino Aoyama (Bocchi) – BOCCHI THE ROCK!
– Yuki Kaji (Eren Jaeger) – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
– Yuuichi Nakamura (Satoru Gojo) – JUJUTSU KAISEN Season 2

Melhor Atuação de Dublagem – Inglês:
– Abby Trott (Nezuko Kamado) – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Swordsmith Village Arc
– Austin Tindle (Millions Knives) – TRIGUN STAMPEDE
– Johnny Yong Bosch (Ichigo Kurosaki) – BLEACH: Thousand-Year Blood War – The Separation
– Lexi Nieto (Tomo Aizawa) – Tomo-chan Is a Girl!
– Marisa Duran (Sagiri Yamada Asaemon) – Hell’s Paradise
– Ryan Colt Levy (Denji) – Chainsaw Man

Melhor Atuação de Dublagem – Castelhano:
– David Brau (Senku Ishigami) – Dr. STONE New World
– David Flores (Dot Barrett) – MASHLE: MAGIC AND MUSCLES
– Joel Gómez Jiménez (Denji) – Chainsaw Man
– Majo Montesinos Guzmán (Anya Forger) – SPY x FAMILY Season 1 Cour 2
– María Luisa Marciel (Power) – Chainsaw Man
– Marta Moreno (UTA) – One Piece Film Red

Melhor Atuação de Dublagem – Espanhol Latino:
– Armando Corona Ibarrola (Muichiro Tokito) – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – Swordsmith Village Arc
– Emilio Treviño (Denji) – Chainsaw Man
– Gerardo Ortega (Mash Burnedead) – MASHLE: MAGIC AND MUSCLES
– José Gilberto Vilchis (Satoru Gojo) – JUJUTSU KAISEN Season 2
– Manuel Campuzano (Arataka Reigen) – Mob Psycho 100 III
– Nycolle González (Suzume Iwato) – Suzume

Leia Agora  "Atores famosos finalizam gravação do filme 'Eternal Return' para Village Roadshow, Macro e BK Studios"

Melhor Atuação de Dublagem – Português:
– Amanda Brigido (Tomo Aizawa) – Tomo-chan Is a Girl!
– Erick Bougleux (Kazuma) – KONOSUBA -God’s blessing on this wonderful world!- Legend of Crimson
– Guilherme Briggs (Brook) – One Piece
– Léo Rabelo (Satoru Gojo) – JUJUTSU KAISEN
– Luisa Viotti (Makima) – Chainsaw Man
– Vágner Fagundes (Arataka Reigen) – Mob Psycho 100 III

Melhor Atuação de Dublagem – Alemão:
– Emilia Raschewski (Suzume Iwato) – Suzume
– Franciska Friede (Chise Hatori) – The Ancient Magus’ Bride
– Franziska Trunte (Power) – Chainsaw Man
– Pascal Breuer (Arataka Reigen) – Mob Psycho 100 III
– Patrick Baehr (Gen Asagiri) – Dr.STONE New World
– Patrick Keller (Akira Tendou) – Zom 100: Bucket List of the Dead

Melhor Atuação de Dublagem – Italiano:
– Alessio De Filippis (Kirito) – Sword Art Online the Movie -Progressive- Scherzo of Deep Night
– Benedetta Ponticelli (Makima) – Chainsaw Man
– Diego Baldoin (Takenori Akagi) – THE FIRST SLAM DUNK
– Federica Simonelli (UTA) – One Piece Film Red
– Max Di Benedetto (Boxxo) – Reborn as a Vending Machine, I Now Wander the Dungeon
– Mosè Singh (Denji) – Chainsaw Man

Melhor Atuação de Dublagem – Árabe:
– Basil Alrefai (Vegeta) – Dragon Ball Super
– Hiba Snobar (Anya Forger) – SPY x FAMILY Season 1 Cour 1
– Mohammad Dal’o (Arataka Reigen) – Mob Psycho 100
– Ra’fat Bazo (Son Goku) – Dragon Ball Super
– Rosie Yaziji (Rimuru Tempest) – That Time I Got Reincarnated as a Slime Season 1
– Taleb Alrefai (Senku Ishigami) – Dr. STONE

Melhor Atuação de Dublagem – Francês:
– Levanah Solomon (Suzume Iwato) – Suzume
– Lilly Caruso (Aqua) – KONOSUBA -God’s blessing on this wonderful world!
– Martial Le Minoux (Suguru Geto) – JUJUTSU KAISEN Season 2
– Martin Faliu (Aqua) – ?OSHI NO KO?
– Yoan Sover (Gabimaru) – Hell’s Paradise: Jigokuraku
– Zina Khakhoulia (Power) – Chainsaw Man

Esses são os indicados para o Anime Awards da Crunchyroll deste ano. Os fãs agora têm a oportunidade de votar em seus favoritos e aguardar ansiosamente pela cerimônia de premiação para ver quem será o grande vencedor em cada categoria. A Crunchyroll continua trabalhando para reconhecer e celebrar os melhores animes e contribuições para a indústria.